Наше экспертное мнение о законопроекте, предусматривающем изменения в приказном производстве

Ведущий юрисконсульт ЦПО групп Анатолий Никифоров выступил экспертом для издания «ЭЖ-Юрист»
Правительство предложило изменения в законодательстве, которые направлены на защиту прав людей, подающих иски после отмены судебных приказов. Они также направлены на унификацию положений о судебных приказах. Текущая система отмены судебных приказов фактически поощряет должников избегать исполнения своих обязанностей. Ведущий юрисконсульт ЦПО групп Анатолий Никифоров дал свои комментарии журналу "ЭЖ-Юрист" по этому вопросу.
1
Полный текст комментария, предоставленный изданию, публикуем для нашего читателя:
Министерство юстиции РФ разработало законопроект, предусматривающий изменения в приказном производстве (ID проекта 144847). Изменения касаются двух моментов:

  • Предлагается зафиксировать момент подачи иска в порядке искового производства, если судебный приказ был отменен и лицо в течение 6 месяцев обратилось с иском в суд в общем порядке, датой обращения взыскателя с заявлением о выдаче судебного приказа.
  • Предлагается наделить взыскателя правом обжаловать отмену судебного приказа путем подачи частной жалобы по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Первое изменение основано на позиции Конституционного Суда, изложенной в Постановлении от 20.11.23 № 53-П, согласно которой ст. 129 ГПК признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой возможная отмена судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при поступлении возражения относительно его исполнения по истечении значительного срока со дня его вынесения не сопровождается - при наличии установленного в п. 2 ст. 107 Семейного кодекса предела взыскания алиментов за прошедший период - гарантиями возможности удовлетворения в порядке искового производства требований взыскателя алиментов за период, за который алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу.

Однако данная проблема характерна не только для алиментных отношений:

  • Исковая давность составляет по общему правилу три года (ст. 196, 200 ГК). Отмена судебного приказа и обращение с иском в суд спустя несколько недель или месяцев создают угрозу пропуска срока исковой давности.
  • По делам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК). Отмена судебного приказа и обращение с иском в суд спустя несколько недель или месяцев могут привести к тому, что работник пропустит срок обращения в суд.
  • Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК). Отмена судебного приказа и обращение с иском в суд создают угрозу уменьшения периода, за который лицо могло бы получить удовлетворение.

Ряд должников намеренно затягивают подачу в суд возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы истек срок давности или сократился период взыскания (возражения могут быть самыми формальными, обосновать нужно только уважительный характер пропуска срока их подачи). Теперь предполагается зафиксировать момент обращения в суд с иском датой первоначального обращения о выдаче судебного приказа, чем исключить риски для взыскателя.

Второе изменение касается предоставления взыскателю дополнительных возможностей для борьбы со злоупотреблениями должника (например, когда должник намеренно затянул с обжалованием, ссылаясь на уважительные причины, которые таковыми не являются). Предполагается, что взыскатель теперь сможет сам обжаловать отмену судебного приказа, чтобы представить аргументы в пользу того, что причины пропуска срока не были уважительными. Это создаст дополнительные гарантии как для самого взыскателя, так и в целом для института судебного приказа (может сделать его более стабильным).

В целом, это положительные новшества. Изменения разработаны для пресечения недобросовестных действий должника и защиты прав взыскателя.

Взыскатель не теряет несколько месяцев, за которые мог получить некое удовлетворение, и не рискует пропустить срок исковой давности. Также он сам вправе путем подачи частой жалобы бороться с злоупотреблениями должника. Это позволит увеличить эффективность судебной защиты, поскольку на текущий момент она не позволяет бороться со злоупотреблениями, а в случае отмены судебного приказа - обеспечить полноценное восстановление прав заявителя в рамках искового судопроизводства.

Изменения должны унифицировать ГПК, АПК и КАС в части, касающейся приказного производства.
2
Читать полную статью 
Читать полную статью на сайте издания "ЭЖ-Юрист"
Никифоров Анатолий Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 327)
E-mail: cpo14@pravorf.ru
Исполнительное производство
Комплексное сопровождение и помощь на отдельной стадии
Судебные споры
Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
Читайте в разделе Комментарии в СМИ