Налоговики требуют нотариального заверения перевода документов

17.01.2019

Федеральная налоговая служба России в письме № БС-4-11/17934@ от 14 сентября 2018 года разъяснила, что необходимо заверять у нотариуса перевод документации с иностранного на русский язык перед подачей этой документации в госорган. В противном случае фискалы не примут документы или не учтут их на проверке.

Письмо ФНС

В письме рассматривается вопрос физического лица об освобождении от НДФЛ при получении дохода после ликвидации КИК. В таком случае по закону гражданин освобождается от налога, но для этого он должен предоставить в ФНС соответствующие документы. Если бумаги оформлены на иностранном языке, требуется их перевод на русский язык, но этого недостаточно. ФНС разъяснила, что перевод нужно заверить у нотариуса.

Свою позицию налоговики обосновали следующим образом: в делопроизводстве в РФ обязателен русский язык, так как он является государственным. Плательщик налога должен предоставить в госорган документы, переведенные на русский язык.

Согласно статье 35 Основ законодательства РФ о нотариате правильность перевода подтверждает нотариус, следовательно, он и должен заверить перевод документов перед их предоставлением в инспекцию.

В письме налоговики отметили, что ко всем подтверждающим документам, оформленным на иностранном языке, должен прилагаться нотариальный перевод.

Какие могут быть противоречия

Исходя из текста письма, компании должны заверять у нотариуса, в том числе и первичную документацию, оформленную на иностранном языке.

Вместе с тем, указанные разъяснения ФНС вступают в противоречие с положениями НК РФ.

В статье 232 НК РФ перечислены ситуации, когда необходимо заверять перевод у нотариуса. В других случаях налоговый орган не может устанавливать требования для обязательного нотариального заверения перевода.

Следовательно, налогоплательщик не обязан представлять копии, заверенные нотариусом, если эта обязанность прямо не предусмотрена законом.

Согласно НК РФ фискалы не могут требовать нотариальный перевод документов и при проведении проверки. Согласно статье 93 НК РФ, при проведении налоговой проверки представление документов на бумажном носителе производится в виде копий, которые заверены проверяемым лицом. Требование нотариального удостоверения копий не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Выводы

По нашему мнению, требование ФНС о нотариальном переводе подтверждающих документов создает для налогоплательщиков избыточные обязанности. Надеемся, в ближайшее время ФНС пересмотрит подход к оформлению предоставляемой налогоплательщиками документации.