Минфин напомнил, что российская компания, выплачивающая иностранной организации - заимодавцу проценты, признается налоговым агентом

Соответствующее письмо МинФина прокомментировала Анна Коняева

Выплачивая отдельные виды доходов иностранным юридическим лицам, российские компании приобретают обязанность налогового агента, и должны исчислить, удержать, а впоследствии перечислить в бюджет сумму налога на прибыль иностранных организаций. При этом, если налог в рассматриваемой ситуации не будет удержан, с организации могут быть взысканы не только неуплаченные суммы налога, но и пени.

У компаний возникает много вопросов, касающихся исполнения обязанностей налогового агента. В письме от 29 октября 2018 г. №03-03-06/1/77351 Минфин разъяснил порядок действий в конкретной ситуации - когда выплата процентов иностранному заимодавцу производится путем зачета сумм требований по долговому обязательству в счет взноса в уставный капитал.

В письме разъясняется, что при зачете денежных требований участников в оплату взносов в уставный капитал у получающей компании не возникает подлежащего налогообложению дохода. 

Российская компания – заемщик признается налоговым агентом при выплате процентов иностранной компании – кредитору посредством зачета требований по долговому обязательству в счет взноса в уставный капитал, и обязана исполнять установленные законом обязанности в части исчисления и перечисления в бюджет налога на прибыль.

Указанную позицию Минфин обосновал следующим образом
Статьей 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы, полученные в виде взносов в уставный капитал компании. Следовательно, при зачете денежных требований участников в оплату вкладов в уставный капитал общества у организации, которая получила эти вклады, не возникает дохода, подлежащего учету по налогу на прибыль. 

Согласно статьям 42 НК РФ и 309 НК РФ проценты, получаемые иностранными компаниями по долговым обязательствам российских организаций, являются доходом от российских источников и облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. Такие доходы признаются объектом налогообложения по налогу, при этом, согласно статье 309 НК РФ, не имеет значения форма, в которой получены доходы.
В соответствии со статьей 310 НК РФ при выплате доходов иностранной компании (в том числе при взаимозачетах), налоговый агент должен перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме. 

Таким образом, при выплате процентов иностранному кредитору посредством зачета сумм требований по долговому обязательству в счет взноса в уставный капитал российская компания - заемщик становится налоговым агентом и наделяется всеми соответствующими обязанностями.

Важно помнить, что для целей исполнения обязанности налогового агента не имеет значения, является ли выплачивающая доход компания плательщиком налога на прибыль. В установленных налоговым законодательством случаях при выплате доходов иностранной организации не освобождены от исполнения обязанностей налогового агента компании, применяющие налоговые спецрежимы.

Санкции. За невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов законом предусмотрены штрафные санкции. Согласно статье 123 НК РФ, штраф назначается в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию или перечислению.