ФНС все чаще проверяет владельцев зарубежных активов. Как подготовиться?

С конца 2020 года налоговые инспекции гораздо чаще назначают проверки, если сравнивать с прежними периодами. Этому есть объяснение: ФНС обработала и проанализировала данные, полученные в рамках международного автообмена информацией
Гучуа Гуритана Геноевна
14.04.2021

Что стало причиной?

В 2016 году Россия подписала Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, а с 2018 года стала участвовать в обмене налоговой информацией (CRS).
По условиям обмена страна – участник передает российским налоговым органам данные об открытых в ее юрисдикции счетах российских резидентов: организаций и физических лиц. При этом налоговые органы РФ в рамках обмена информацией тоже передают аналогичные сведения государствам – участникам CRS. Партнерские юрисдикции обмениваются данными в автоматическом режиме. Список государств, с которыми Российская Федерация обменивается налоговой информацией, утверждает ФНС России. Этот перечень регулярно пересматривается налоговой службой.
С конца 2020 года проверки стали проводить чаще, это связано с тем, что ФНС России обработала сведения об иностранных счетах и активах россиян за первый период обмена - 2017 год. До конца 2020 года эти сведения не становились поводом для массовых проверок, поскольку поступившие от страны-партнера сведения невозможно было использовать без специальной обработки и анализа. Теперь налоговая служба начала действовать более активно.

Что проверяют?

При выявлении несоответствия сведений, поступивших из иностранного государства и сведений, полученных из отчетности налогоплательщиков за определенный период, инспекция запрашивает информацию/пояснения/документы, а при выявлении нарушений просит их устранить. Если налогоплательщик не отреагировал, или если инспекция не согласна с его пояснениями, может быть принято решение о проведении выездной налоговой проверки, в ходе которой оценивается правильность исчисления налогов и сборов, своевременность их уплаты. Проверку могут проводить как по одному налогу, так и по нескольким.

На практике проверяющие могут потребовать предоставить как общие сведения: информацию об активах, доходах, счетах в определенном налоговом периоде, так и более детальную информацию. Например, налогоплательщики отмечают, что инспекции запрашивают наименования компаний, в рамках взаимодействия с которыми лицо могло получить доход, или сведения о конкретных операциях с указанием сумм зачислений на зарубежные счета. Кроме того, иногда запрашиваются сведения, вообще не имеющие прямого отношения к правильности исчисления и уплаты налогов. Например, о зарубежной недвижимости, принадлежащей проверяемому, о его гражданстве и т.д.

Истребуемые ФНС документы по общему правилу должны быть представлены в 10-дневный срок. При этом за отказ от представления налоговому органу документации при проведении налоговой проверки, или за нарушение сроков предоставления документов предусмотрены санкции. Так, за каждый непредставленный в срок документ предусмотрен штраф в 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). Также при отказе предоставить документы, или при непредставлении документов в срок, проверяющие могут произвести выемку документов (ст. 93 НК РФ)

Как обезопасить свои интересы?

Обращаем внимание, что перечень стран, осуществляющих с РФ автообмен финансовой информацией, постепенно расширяется. Действующий перечень, утвержденный Приказом ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@, содержит 79 государств и 12 территорий. К автообмену присоединились ОАЭ, Турция, Саудовская Аравия, Сейшелы и некоторые другие государства и территории.

Без сомнения, ФНС продолжит анализировать данные, поступившие в рамках автоматического обмена от государств-партнеров за последующие налоговые периоды. В связи с этим рекомендуем налогоплательщикам уже сейчас задуматься о том, как минимизировать риски.
Важно своевременно подготовить пакет документов для предоставления налоговому органу по запросу. Проверяющие могут запросить документы, прямо не относящиеся к правильности и своевременности исчисления и уплаты налога, их может не оказаться в наличии на момент запроса. В этом случае срок предоставления документации может быть продлен по решению налогового органа. Продление возможно после направления в инспекцию соответствующего уведомления.  (ст. 93.1 НК РФ).
В уведомлении указываются причины, по которым невозможно предоставить сведения, а также срок, в течение которого они будут предоставлены. Уведомление должно быть направлено в инспекцию в течение дня, следующего за днем получения лицом требования (ст. 93 НК РФ).


Если возникают сложности в самостоятельной подготовке к возможному визиту проверяющих, стоит обратиться к профессионалам. Специалисты ЦПО групп помогут проанализировать возможные риски, сформировать «пакет безопасности», содержащий основную информацию, вызывающую интерес налогового органа, и окажут иную правовую поддержку как на этапе сбора и подготовки документов, так и во время выездной налоговой проверки.