Вызов в налоговую инспекцию на налоговые комиссии и рабочие группы: что делать?

Предприниматели все чаще стали получать вызовы на налоговые комиссии, где инспекторы требуют от них доплатить налоги в бюджет. Рассмотрим, какие комиссии бывают, кто может получить вызов на налоговую комиссию, как себя вести при получении такого «приглашения».
Для бизнеса всегда актуальны вопросы налоговых проверок, требований и вызовов. Зачастую налоговый орган трактует все спорные моменты в свою пользу, принуждая доплатить налоги. Предприниматели все чаще стали получать вызовы на налоговые комиссии, где инспекторы требуют от них доплатить налоги в бюджет. Поскольку действующее налоговое законодательство не содержит никаких упоминаний о налоговых комиссиях, многие налогоплательщики не знают, как правильно себя вести, получив подобное требование.
Налоговые комиссии стали активно применяться с 2013 года. С 2017 года работы комиссий по вопросам правильности формирования налоговой базы письмами ФНС отменены. Но на практике налоговые комиссии остались, изменилось лишь название: «вызов», «заседание рабочей группы», «комиссия по легализации налоговой базы» и т.п.

Комиссии создаются с целью увеличения поступлений налогов в бюджет путем оказания влияния на налогоплательщиков, в отношении которых установлены факты нарушения налогового законодательства (либо имеются основания полагать о наличии фактов).

На данный момент наиболее распространены следующие виды комиссий:
  • по налогу на прибыль (убыточные),
  • НДФЛ и взносы (зарплатные),
  • НДС.

Чем мы можем помочь?

  • Проконсультировать и подготовиться к заседанию в комиссии.
  • Представить ваши интересы на заседании комиссии.

    Кто может получить вызов на налоговую комиссию?

    Налоговая инспекция выделяет следующие основные критерии отбора налогоплательщиков для приглашения на налоговые комиссии:

    1. Налогоплательщики, заявляющие налоговые убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
    2. Налогоплательщики, имеющие низкую налоговую нагрузку.
    3. Налогоплательщики, имеющие задолженность по перечислению НДФЛ или снизившие поступления НДФЛ относительно предыдущего налогового периода более чем на 10%.
    4. Налогоплательщики, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня в регионе.
    5. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, заявившие профессиональный налоговый вычет в размере более 95 % от общей суммы полученного за налоговый период дохода.
    6. Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, отразившие в налоговых декларациях по НДС выручку от реализации, при этом в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ заявившие доход, равный нулю, либо не представившие налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за соответствующий период.
    7. Налогоплательщики, имеющие признаки занижения налоговой базы, необоснованного применения налоговых льгот, налоговых ставок по налогам.

    Разберем подробнее самые распространенные налоговые комиссии

    Комиссии по налогу на прибыль (убыточные)

      Налоговые инспекторы приглашают организации, которые показали убыток в декларации по налогу на прибыль, для дачи пояснений о причинах возникновения убытков.
      На самом деле инспекторов больше интересуют не причины возникновения убытков, а когда будет подана уточненная декларация и доплачен налог на прибыль.
      Поэтому, чтобы не теряться на заседании комиссии, подготовьте заранее письменные объяснения причин возникновения убытков, а также о принимаемых мерах для вывода компании из финансового кризиса.
      Например, вы можете указать, что убытки возникли в связи с введением западными странами пакета экономических санкций, с невозможностью поставки материалов из заграницы, отсутствием на рынке нужных для использования материалов, нарушением логистических цепочек внутри Российской Федерации, изменением валютного курса.
      Чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности, налогоплательщику следует представить документальное подтверждение возникших убытков.

      Комиссии по НДФЛ и взносам (зарплатные)

        Налоговые инспекторы приглашают компании:
        • которые выплачивают заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ); выплачивают заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.
        На комиссии налоговые инспекторы будут требовать поднять заработную плату до установленного уровня.
        Обосновать низкие зарплаты можно, в том числе:
        - если сотрудники работают по совместительству;
        - если сотрудники оформлены на неполный рабочий день.

        • если снизились платежи по НДФЛ.
        При снижении зарплаты работников на 10 % и более по сравнению с прошлым периодом.

        • если есть подозрения на выплату зарплаты в «конвертах».
        Налоговая инспекция анализирует информацию, подозрительной покажется, например, строительная фирма, у которой несколько крупных контрактов, а по отчетности оформлен только 1 сотрудник и он же руководитель. Также налоговым органом принимаются во внимание жалобы сотрудников либо обращения из государственных органов на факты выплаты заработной платы в «конвертах».

        • если есть долги по взносам в ФНС.
        Данный пункт больше касается компаний, имеющих крупные долги.
        Налоговый орган также мониторит, как соотносится численность сотрудников каждой компании с начислениями по взносам.

        Комиссии по НДС

          С появлением системы «АСК НДС» участились вызовы налогоплательщиков на заседание рабочей группы по рассмотрению деятельности компаний, плательщиков НДС.

          АСК НДС – система контроля за возмещением НДС из бюджета, которая автоматизирует сданные декларации, создавая налоговую историю компаний.

          На комиссии по НДС приглашают при выявлении следующих расхождений:

          • непредставление налоговой декларации;
          • представление декларации с «нулевым показателем»;
          • отсутствие операций в налоговой декларации контрагента;
          • искажение данных;
          • превышение суммы НДС, принятого к вычету налогоплательщиком – покупателем, в сравнении с суммой НДС, исчисленной контрагентом - продавцом с операций по реализации.

          Налоговый инспектор на комиссии будет настаивать на представлении уточной декларации и доплате НДС в бюджет.
          Однако не следует спешить. Необходимо проанализировать вопросы, заданные на комиссии, оценить налоговые риски, проконсультироваться с налоговым юристом.

          Пути, которыми можно пойти:

          • Согласиться с налоговой инспекцией, подать уточненную налоговую декларацию и доплатить НДС в бюджет. Иногда это оптимальный вариант, ведь при начислении НДС по итогам выездной налоговой проверки, необходимо заплатить также штраф размером 40% от суммы начисленного налога.
          • Если Вы уверены в своей правоте, можно доказать своё право на налоговый вычет. Для этого потребуются доказательства, подтверждающие реальность сделки.
          Риски
          Если Вы не явились на комиссию, не подготовили грамотное обоснование, игнорируете налоговые требования, Вы рискуете оказаться в плане выездных налоговых проверок.

          Так что же делать, получив приглашение от ФНС на заседание комиссии?

          1. Не игнорируйте уведомление о вывозе в налоговую инспекцию, придя в налоговую, вы узнаете суть их претензии.
          2. Уведомление о вызове не является требованием, поэтому не спешите сразу представлять документы, запрашиваемые в уведомлении.
          3. На заседании попросите отсрочку на представление документов. Обычно это 7-14 дней.
          4. Внимательно ознакомьтесь с протоколом рабочей группы. Он должен содержать Вашу позицию, в противном случае, подписывая протокол, Вы соглашаетесь с выводами налоговой. В протоколе должна быть отражена просьба об отсрочке в представлении документов.
          5. Проанализируйте заданные вопросы и факты, изложенные налоговым инспектором.

          Помните, что не нужно доводить дело до выездной проверки. При обоснованности требований, подайте уточненные декларации и доплатите налоги. В случае если налоговый орган предъявляет необоснованные требования, обратитесь за помощью к специалистам.

          Важно!

          Налоговые инспекторы принуждают явиться на комиссию лично руководителя компании или главного бухгалтера. Но мы рекомендуем на заседание комиссии или рабочей группы направлять налогового юриста.
          Юристу легче сориентироваться в ситуации, ведь он обладает опытом и присутствует в налоговой инспекции не впервые, и в случае «неудобных» вопросов, может сказать, что данную информацию нужно уточнить у руководства компании.

          В ЦПО групп есть штат юристов в области налогового права, которые разберутся в Вашей ситуации и предоставят правовое сопровождение. Мы окажем Вам необходимую юридическую помощь, в том числе, представим Вашу компанию на заседании комиссии, что поможет Вам сохранить нервы, время и избежать налоговых последствий для Вашей компании.

          Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: