Сделки слияния и поглощения (M&A) в фармацевтической отрасли

Клиент обратился за юридическим сопровождением приобретения завода по производству лекарственных препаратов. Подготовка и реализация сделки M&A юристами ЦПО групп позволили приобрести компании с минимальными рисками для инвестора
Здравоохранение, в том числе фармацевтическая и медицинская отрасли, в последние годы приобрели высокую инвестиционную привлекательность. Несмотря на то, что пандемия, вызванная COVID-19, привела к общему замедлению инвестиционной активности, такая сфера как вирусология, наоборот, получила мощный приток инвестиций.

В России, как и во многих других странах, были созданы целые альянсы, состоящие из профессиональных участников фармацевтического рынка и инвесторов, которые направили свои усилия на разработку вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Такой тренд на вовлечение в M&A-сделки не только фармкомпаний, но и крупнейших российских и международных инвесторов, скорее всего, в ближайшее время сохранится.

M&A-сделка, как правило, требует проработки следующих условий:

  • структура приобретения акций (долей участия в уставном капитале);
  • покупная цена, возможность ее корректировки;
  • порядок уплаты, сроки и порядок проведения комплексной проверки (due diligence) приобретаемой компании;
  • анализ активов приобретаемой компании;
  • требования к ее финансовым показателям и хозяйственной деятельности;
  • отлагательные условия сделки;
  • заверения об обстоятельствах;
  • обязательства о возмещении имущественных потерь;
  • право сторон на расторжение договора купли-продажи;
  • ограничение ответственности продавца;
  • опционы сторон и т.д.

    Все эти моменты необходимо проработать в зависимости от целей сделки и включить в финальный договор купли-продажи бизнеса. Специалисты ООО "ЦПО групп" анализируют, в первую очередь, необходимость включения таких условий в договор для защиты интересов клиента и минимизации рисков оспаривания данной сделки в будущем.
Как провести сделку M&A?
Процесс реализации сделки M&A является сложно структурированным, но условно весь процесс проведения сделки M&A можно разделить на следующие этапы:

- переговоры продавца и покупателя, их представителей, юристов;
- заключение соглашения о неразглашении конфиденциальной информации (non disclosure agreement NDA);
- заключение соглашения о намерениях. Данный документ также часто заменяется письмом о намерениях, протоколом о взаимопонимании или основными условиями сделки (term sheet);
- проведение юридической проверки (due diligence) компании-цели, её активов;
- структурирование сделки M&A;
- реализация сделки (включая все регистрационные и корпоративные процедуры).

Следует отметить, что меморандум о взаимопонимании и предварительный договор это не одно и то же.

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ предварительный договор обязывает стороны заключить в будущем договор, так называемый основной договор, на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В отличие от этого, меморандум о взаимопонимании, как правило, не налагает на его стороны обязательств заключить договор купли-продажи, представляя собой, скорее, подробный план ведения участниками сделки переговоров в связи с планируемым заключением договора купли-продажи.

Если участниками переговоров в отношении сделки купли-продажи акций/долей компании вместо term sheet будет заключен предварительный договор купли-продажи, нельзя исключать, что в случае не согласования проекта основного договора купли-продажи одна из сторон может обратиться в суд с целью понуждения контрагентов к заключению договора купли-продажи на условиях, содержащихся в ранее подписанном предварительном договоре.

Наши специалисты ценят конфиденциальность информации наших клиентов, поэтому для сопровождения сделок слияний и поглощений мы используем облачные хранилища с ограниченным доступом или комнаты данных (физические или виртуальные).

Действующее российское законодательство не содержит специального регулирования в отношении соглашений о конфиденциальности. Однако согласно 4. ст. 434.1 ГК РФ, если в ходе ведения переговоров одна из сторон получает от другой стороны информацию, которая передается ей в качестве конфиденциальной, получающая сторона обязана не раскрывать такую информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор.
За несанкционированное раскрытие конфиденциальной информации предусмотрена ответственность в виде возмещения убытков.

Положения, касающиеся защиты конфиденциальной информации, являются очень важными, и наши специалисты рекомендуют уделить им особое внимание.
Самым важным, долгим и сложным этапом является due diligence
Это проверка соответствия регистрационной и операционной деятельности компании-цели требованиям российского законодательства, даже если сделка будет проходить по законодательству иностранного государства.

Согласно нашему опыту, в большинстве случаев, при проверке обнаруживаются риски и нарушения, которые влияют:

1. На принятие окончательного решения о заключении или не заключении сделки.
2. Представление о правовом статусе компании-цели, правах на принадлежащее ей имущество, ее деятельности в целом, а также разработку наиболее оптимального алгоритма поэтапного установления нового корпоративного и внутреннего управления компании-цели после совершения сделки.
3. Условия сделки, в том числе, ее цены.
4. Содержание документации по сделке.
Юристы ЦПО групп проводят несколько типов due diligence:
  • Комплексная проверка продавца (vendor’s due diligence) – как правило, проводится при подготовке актива к продаже или в случае планируемой реструктуризации;
  • Комплексная проверка покупателя (purchaser’s due diligence) – в большинстве случае проводится перед покупкой актива или предшествует созданию совместного предприятия;
  • Комплексная проверка банков и иных третьих лиц (например, в процессе IPO).
Что специалисты проверяют в процессе due diligence:
1. Достоверность финансовой информации приобретаемого предприятия.
2. Финансовую эффективность.
3. Налоговые риски, выявление возможностей по оптимизации налогообложения.
4. Эффективность системы управления организации и определение потенциала развития предприятия.
5. Наличие правоустанавливающих документов, гарантирующих юридическую чистоту операционной деятельности компании.
6. Правовые риски привлечения к ответственности, в том числе, консультирование по вопросам антимонопольного законодательства.

Сферы проверки:

  • Корпоративные отношения: проверка учредительных документов, титула на доли/акции, регистрационных действий, проверка учредителей/участников/акционеров, исполнительных органов и т.д.;
  • Сделки: соответствие законодательству, анализ рисков оспаривания;
  • Недвижимое имущество: законность владения, анализ обременений и т.д.;
  • Движимое имущество;
  • Экологические вопросы;
  • Интеллектуальная собственность;
  • Иные нематериальные активы, например, регистрационные удостоверения;
  • Судебные разбирательства, задолженности перед государственными органами;
  • Разрешения и лицензии;
  • Трудовые отношения;
  • Риски банкротства;
  • Контрагенты компании;
  • и так далее…
Юристы ЦПО групп помогут в выборе наиболее оптимальной для Вашей ситуации структуры будущей сделки:
1. Прямое приобретение акций/долей компании

В этом случае заключаемый продавцом и покупателем договор купли-продажи заключается напрямую в отношении акций (долей участия в уставном капитале) соответствующей компании.

2. Приобретение акций/долей холдинговой компании

Данная структура приобретения предполагает, что покупатель приобретает акции или доли участия в уставном капитале холдинговой структуры (российской или иностранной), которая, в свою очередь, является участником соответствующей компании.

3. Передача акций/долей компании в рамках увеличения его уставного капитала

Приобретаемая покупателем компания обеспечивает выпуск дополнительных акций в пользу инвестора (в случае АО) или увеличивает уставный капитал за счет вклада инвестора (в случае ООО).

4. Продажа отдельных активов, принадлежащих компании

Рассматриваемая структура приобретения покупателем активов продавца не предполагает покупку акций или долей участия в уставном капитале хозяйственного общества. Вместо этого покупатель приобретает отдельные активы компании продавца, например, здания, объекты интеллектуальной собственности и т.д.
НАША ПРАКТИКА:
К юристам ЦПО групп обратился клиент, желающий приобрести завод по производству лекарственных препаратов.

Все активы компании были распределены между двумя компаниями.

Первая компания-таргет имела на балансе все недвижимое имущество, то есть здания и земельные участки, а также оборудование. Однако все эти активы находились в залоге у одного из банков, а сама компания в процедуре ликвидации.

Вторая компания-таргет имела на балансе регистрационные удостоверения, медицинские лицензии и другие неимущественные права, которые по результатам независимой оценки представляли значительную ценность.

Вторая компания находилась в процедуре банкротства, где основным кредитором выступал все тот же банк. При этом банк, будучи основным кредитором, находился в открытом конфликте с собственниками двух компаний-таргетов.

Таким образом, перед специалистами ЦПО групп были поставлены задачи:

1. Структурировать сделку так, чтобы клиент приобрел актив без обременений и рисков оспаривания.
2. Отменить ликвидацию компании и выйти из банкротства.
3. Произвести тщательный due diligence компаний и актива, основными целями которого являлись выявление возможных проблем актива и получение подробной информации об активе и его состоянии.

Процесс приобретения актива был разделен на несколько этапов. Во-первых, юристы ЦПО групп, проведя юридический due diligence, пришли к выводу, что приобретение 100% долей компаний-таргетов новыми компаниями упростит процесс приобретения актива и минимизирует риски срыва сделки.

Одной из особенностей проведения due diligence в сфере фармацевтики является оценка и анализ регистрационных удостоверений. Их стоимость зачастую очень высока.

Важным аспектом являлось то, что недвижимость составляла более 50% активов первой компании, а продавцом доли выступала иностранная компания. Следовательно, необходимо было минимизировать налоговые риски и издержки (в этом случае покупатель выступал налоговым агентом по уплате НДС), а также обеспечить возможность получения продавцом денежных средств и минимизировать риски блокировки банком операции по перечислению денежных средств за отчуждаемые доли.

По результатам структурирования сделки был разработан вариант, минимизирующий все риски по сделке, а также были созданы два новых общества с ограниченной ответственностью, которые стали собственниками компаний-таргетов путем выкупа 100% долей в уставных капиталах.

После завершения сделки, благодаря переговорам юристов ЦПО групп с кредиторами, дело о банкротстве было прекращено в связи с заключением мирового соглашения. Вторая компания-таргет была выведена из процедуры ликвидации.

Юристами ЦПО групп было произведен комплексный due diligence компаний-таргетов и актива, в том числе:

  • Юридическая проверка;
  • Финансовая проверка;
  • Налоговая проверка;
  • Экологическая проверка;
  • Страховой аудит;
  • Технический аудит состояния актив.

Особое внимание было уделено проверке лицензий и таким вопросам как:

  • Анализ законодательства на предмет необходимых лицензий;
  • Наличие у компании-таргета всех необходимых для ведения фармацевтической деятельности разрешений и лицензий;
  • Срок лицензий.

    На финальном этапе сделки вновь созданные компании стали подконтрольным аффилированным структурам клиента, и завод со всеми неимущественными активами полностью перешел в собственность клиента. 

Юристы сопроводили инвестирование в профильные активы и тем самым завод был восстановлен.

Благодаря юристам ЦПО групп клиент смог в короткие сроки приобрести ценный актив в собственность, вложив значительные денежные средства в проект с минимальными рисками. Юристы ЦПО разработали систему, при которой при выкупе актива клиент получил от продавцов существенные гарантии и заверения, защищающие от последующего оспаривания сделок по приобретению активов и даже защищающие в случае банкротства компании.
Последние изменения в сфере слияний и поглощений:
Принятый Госдумой в конце июня 2022 г. в третьем чтении законопроект № 127020-8 разрешает в 2022 году совершать сделки с акциями, долями организаций стоимостью до 2 млрд рублей без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

В соответствии с принятой поправкой, ФАС нужно будет уведомить о сделке не позднее чем через 30 дней после ее совершения. Кроме того, при покупке таких активов в 2022 году будет действовать упрощенный порядок оформления сделок.

Сейчас для ряда сделок с акциями и долями организаций требуется предварительное согласование от ФАС при условии, если покупатель получит более 25%, трети или 75% организации, размер активов которой превышает пороговые значения.

Почему юристы ЦПО групп являются профессиональными юридическими консультантами для сделок M&A:
Репутация и опыт – наша компания более 23 лет на рынке юридических услуг, и имеет большой опыт сопровождения сделок.

Наши специалисты постоянно повышают свою квалификацию и принимают участие в международных мероприятиях.

Специалисты ООО "ЦПО групп" имеют широкую практику в структурировании подобных сделок по российскому праву и подберут под Ваш конкретный запрос наиболее оптимальную договорную конструкцию, которые используются при структурировании сделок с акциями и долями, а также корпоративных договоров. В нашей команде работают также профессиональные аудиторы, оценщики, специалисты по регистрации лекарственных средств и т.п.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: