Перечень «избыточных» законов для малого бизнеса

4 закона, которые негативно отразились на бизнес-сообществе
Не секрет, что в последние годы государством взят курс на вывод экономики из тени. В России с завидной регулярностью принимаются многочисленные меры по усилению налогового контроля и выявлению незаконных бизнес-схем, разрабатываются особые требования к отчетности компаний, появляются новые основания для проверок. Осуществляя деятельность, предприниматели обязаны соблюдать законы, даже если они ограничивают и подавляют свободный бизнес.

Рассмотрим действующие в 2019 году обязательные правила, которые негативно отражаются на положении бизнес-сообщества.
1. Спецоценка условий труда

Cогласно Федеральному закону № 426 «О специальной оценке условий труда», с начала 2014 года процесс аттестации рабочих мест заменен СОУТ - специальной оценкой условий труда. СОУТ проводится с целью выявления вредных факторов на рабочих местах. По итогам проверки рабочему месту выставляется определенный класс.Все работодатели обязаны на всех рабочих местах проводить специальную оценку условий труда. При этом не имеет значения, офисом является рабочее место, или производством, стационарное оно или нет.
Не проводится спецоценка только в случаях, перечисленных в законе: в отношении условий
- дистанционных работников,
- надомников,
- работников физических лиц, не являющихся ИП,
- работников официально зарегистрированных религиозных организаций.

Что должен сделать работодатель для проведения СОУТ? Для проведения СОУТ по всем правилам, работодатель должен выполнить следующие шаги:

  1. Создать специальную комиссию.
  2. Пригласить специализированную организацию.
  3. Определить график проведения оценки, установить перечень рабочих мест, на которых она будет проведена.
  4. Идентифицировать на рабочих местах потенциально опасные производственные факторы.
  5. Утвердить результаты идентификации.
  6. Измерить опасные производственные факторы (при их наличии).
  7. Создать соответствующий отчет о результатах проверки.
  8. Ознакомить с отчетом членов комиссии, а впоследствии работников.

На проведение СОУТ компаниям отвели срок до 31 декабря 2018 года. К этому времени нужно было завершить процедуру, оформить должным образом ее результаты, направить в ФГИС сведения об итогах спецоценки.

Какова ответственность работодателя?

С начала 2019 года Минтруд начал проверять компании, которые не провели СОУТ. При выявлении нарушений юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно статьям 5.27, 5.27.1 КоАП РФ. За впервые совершенное нарушение, не повлекшее вреда жизни и здоровью, компанию могут предупредить, в других случаях предусмотрены штрафы от 5 000 до 80 000 рублей. В отдельных случаях предусмотрена и уголовная ответственность согласно статье 143 УК РФ.

«Новый порядок не улучшил положение работников»

Последствия для работников. Предполагалось, что СОУТ эффективно выявит вредные и опасные факторы производства и их воздействие на работника. Однако новый порядок не улучшил положение работников. Если в результате спецоценки понижается класс вредности, то работники лишаются льгот и компенсаций, которые были предусмотрены раньше.

Последствия для работодателя. Бизнесу же действующие правила создали дополнительную нагрузку. Работодатель должен нанять специалистов, разместить на своем сайте сводные данные о результатах СОУТ в части классов условий труда и перечень принятых мер по улучшению условий и охраны труда. Кроме того, ему нужно отслеживать передачу отчета о проведении оценки специализированной организацией во избежание возможных санкций. А работодателями, не связанными с вредными и опасными производствами, СОУТ вообще воспринимается как формальность, требующая временных и финансовых затрат. Оценка проводится лишь на бумаге.

2. Инструктажи для разовых работ

Отдельного внимания заслуживает требование законодателя проводить инструктажи по охране труда для работника, выполняющего разовые работы.

Согласно статье 225 ТК РФ все работники организации проходят обучение по охране труда. Работодатель обязан проводить соответствующие инструктажи, когда принимает сотрудника на работу. При этом не имеет значения, какую работу и на каких условиях будет выполнять работник, инструктажи нужно проводить даже в случае разовых работ (Письмо Минтруда России от 16.11.2018 № 15-2-ООГ/2802). Обучить работника правилам безопасности может только специально обученный в аккредитованной организации сотрудник. Запись о проведении инструктажа вносится в специальный журнал.

Ответственность
За нарушение нормативных требований охраны труда предусмотрена ответственность по статье 5.27.1. КоАП РФ: допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения по охране труда грозит компании штрафом от 110 000 до 130 000 рублей.

Несомненно, выполнять требования закона в области охраны труда обязаны все компании. Но странно, что закон устанавливает одинаковые требования и для компаний, деятельность которых связана с риском для здоровья сотрудников, и для юридических лиц с самым низким классом опасности условий труда, тем более если речь идет о разовых работах.

3. Паспорта отходов и организация учета отходов

Согласно требованиям Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления», ИП и организации при эксплуатации зданий, связанной с обращением с отходами, обязаны вести учет таких отходов. 

Компании и ИП в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности. Классы отходов определены в Федеральном классификационном каталоге отходов, который утвержден Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242.

Наиболее низкую степень вредного воздействия на окружающую среду оказывают отходы IV и V класса, которые образуются в процессе деятельности любого юридического лица. К ним относятся, например, старая офисная техника, остатки бумаги и картона, пластик, строительный мусор, пищевые остатки. Законом установлена обязанность оформлять паспорта отходов на все классы, следовательно, эта обязанность распространяется на любые компании.

Паспорт отхода необходим на каждом этапе обращения с ним: при сборе, утилизации, транспортировке и т.д. Для определения вида отходов в целях последующей паспортизации проводится инвентаризация источников их образования, для проведения которой необходимо приглашать специалистов, что требует дополнительных расходов.  

Отходы должны накапливаться в специально отведенных местах, затем они передаются по договору специализированной организации для вывоза, эта процедура также требует затрат. Обязательны учет и отчетность, что увеличивает нагрузку на компанию.

Сложности у предпринимателей возникают в случаях аренды помещения под офис. Если договором предусмотрено, что за накопление и вывоз отходов, которые образуются в офисе, отвечает арендодатель, то он и вывозит мусор. Однако арендодатели редко соглашаются брать на себя такую нагрузку. 

Ответственность. 
Важно отметить, что за отсутствие составленных и утвержденных паспортов компания может быть привлечена к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ. В качестве санкций за нарушения закон предусматривает штрафы в сумме от 100.000 до 250.000 рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

В итоге, хранение и утилизация офисного мусора, не несущего никакой опасности окружающей среде, требует проведения целого ряда дорогостоящих мероприятий.

4. Гражданская оборона

С 2017 года законодатель обязал организации проводить определенные мероприятия по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Обязанности юридических лиц в рассматриваемой сфере установлены Федеральными законами «О гражданской обороне» от 12.02.1998 № 28, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68 и сопутствующими нормативными актами.

Руководству юридического лица необходимо иметь установленную законом документацию по ГО и ЧС, схему оповещения при чрезвычайных ситуациях, специальные стенды. Кроме того, при приеме новых сотрудников на работу нужно проводить с ними вводные инструктажи по гражданской обороне, предварительно разработав программу проведения инструктажа, журналы учета и инструкции. С уже работающими сотрудниками проводится курсовое обучение в рамках гражданской обороны. 

Для проведения указанных мероприятий назначается ответственный по гражданской обороне, который должен пройти обучение по ГО и ЧС. Также обучение проходит руководитель организации.

Ответственность
За несоблюдение установленных законом условий компания может быть привлечена к административной ответственности по статье 20.7 КоАП РФ. За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны для организаций установлены штрафы в размере от 50 000 до 200 000 рублей. Нарушения выявляют сотрудники МЧС в ходе плановых и внеплановых проверок. 

Важно отметить, что требования закона распространяются на любые компании, не имеет значения род деятельности и количество сотрудников. Проводить мероприятия по ГО и ЧС обязаны и на крупном производстве, в больнице, на атомной станции, и в небольшом офисе, где сотрудники занимаются «бумажной работой».

Конечно, каждый сотрудник компании должен знать, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Однако в большинстве случаев все инструктажи и обучение проводится только на бумаге. Чтобы избежать огромных штрафов организации формально выполняют возложенные на них обязанности, но к реальной подготовке в рамках ГО и ЧС эти мероприятия не имеют никакого отношения.

Малый и средний бизнес в РФ сегодня находятся в непростой ситуации. Кроме существенной налоговой нагрузки и усиленного контроля со стороны государственных структур, предприниматель сталкивается со множеством других ограничений. Требования рассмотренных в статье законов в большинстве случаев не приносят бизнесу ничего, кроме бумажной волокиты, дополнительных затрат и избыточных обязанностей. Для государства введение этих правил тоже не приносит большой пользы из-за формального отношения к их исполнению.

На наш взгляд, такой подход законодателя к бизнес-сообществу необоснованно затрудняет ведение предпринимательской деятельности. Регулярно появляющиеся ограничения и новые обязанности для компаний влекут все большое отвлечение ресурсов, которых у малого бизнеса и без того немного. Вместо законов сомнительной полезности в РФ необходимо принимать законодательные решения для поддержки и развития бизнеса, а также вносить конструктивные поправки в действующее законодательство.