Обоснованность предъявления к потребителю оплаты стоимости реактивной мощности

Зачастую энергокомпании предъявляют к оплате потребителям стоимость реактивной мощности. В то же время оплата такой реактивной мощности не всегда является для потребителя обязательной и на этом можно сэкономить
Зачастую энергокомпании предъявляют к оплате потребителям стоимость реактивной мощности.
Однако, перед тем как добровольно оплачивать ее – необходимо разобраться: являются ли требования о ее оплате обязательными и правомерными.

Для начала следует определиться – что такое реактивная мощность и почему энергокомпании настаивают на ее оплате.

Подаваемая потребителю полная мощность состоит из активной мощности, идущей на полезную работу, и реактивной мощности, которая не идет на полезную работу.
Таким образом, реактивную мощность можно определить как потери: чем больше значение реактивной мощности – тем большее количество электрической энергии сетевая организация должна передать, чтобы электроустановки потребителя выполняли полезную работу.

В такой ситуации было бы логичным, если бы на потребителя ложились дополнительные издержки, связанные с компенсацией затрат по передаче большего объема электрической энергии. Нормы действующего законодательства также придерживаются схожей логики.

Например, Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии (далее – ПНД) предусматривается, что:

  • потребитель обязан поддерживать в надлежащем техническом состоянии принадлежащее ему оборудование, обеспечивающее регулирование реактивной мощности;
  • потребитель обязан поддерживать на границе балансовой принадлежности показатели качества энергии, в том числе соблюдать установленное договором соотношение потребления активной и реактивной мощности;
  • сетевая организация обязана определять значения соотношения активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор и где документами о технологическом присоединении предусмотрены требования к регулированию реактивной мощности.
В соответствии с п.16 ПНД предусмотрено, что в случае отклонения потребителя услуг от установленных договором значений соотношения потребления активной и реактивной мощности – потребитель обязан уплатить услуги по передаче электрической энергии с учетом повышающего или понижающего коэффициента, устанавливаемого в соответствии с действующими методическими указаниями, утвержденными органом, уполномоченным в области тарифного регулирования.

Принятые и действующие в настоящее время методические указания распространяются только на потребителей, присоединенных к сетям единой национальной (общероссийской) электрической сети. На других потребителей они не распространяются.

Соответственно, на уровне нормативного регулирования применение повышающих (понимающих) коэффициентов в большинстве случаев не представляется возможным, а попытки таких действий со стороны энергокомпаний квалифицируются как злоупотребления, нарушающие антимонопольное законодательство.

В такой ситуации важное значение приобретают условия, согласованные и включенные в договоры энергоснабжения с потребителями, которые позволяют энергокомпаниям заявлять о нарушении соотношения активной и реактивной мощности и требовать компенсации в связи с данным нарушением.
В случае, если в договоре энергоснабжения подробно описаны обязательства потребителя по соблюдению соотношения активной и реактивной мощности, прописаны значения соотношения и предусмотрен конкретный размер санкции – в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ («Свобода договора») с потребителя возможно правомерно требовать платы за реактивную мощность.
В то же время наблюдается много ситуаций, когда договоры энергоснабжения не содержат необходимых условий. Например, параметры соотношения активной и реактивной мощности выведены в отдельное приложение к договору, которое стороны просто-напросто не подписали.

В такой ситуации, действия по взиманию платы за реактивную мощность с потребителя – неправомерны и потребитель вправе игнорировать соответствующие требования по оплате, что, в свою очередь, составляет экономию потребителя.

Правильная оценка существующих договорных условий с энергокомпанией в части необходимости оплаты стоимости реактивной мощности – одно из нескольких направлений в процедуре оптимизации, предлагаемой ООО «ЦПО групп» своим клиентам /energetika-optimizatsiy

Благодаря этой процедуре предприятия имеют реальный шанс существенно сэкономить на затратах по электроэнергии.