Изменения для граждан и бизнеса с июля 2021 года: прослеживаемость товаров, государственный и муниципальный контроль по новым правилам, обязанность резидентов отчитываться в ФНС о некоторых видах переводов и другие новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
02.07.2021

Запуск национальной системы прослеживаемости товаров

Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 371-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации"

Письмо ФНС России от 14.04.2021 г. № ЕА-4-15/5042@
С 1 июля 2021 года начнет работу Национальная система прослеживаемости, которая представляет собой информационную систему государства – члена ЕАЭС, обеспечивающую сбор, хранение, учет сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости и связанных с ними операциях.
Цель новой системы – обеспечить полноценную систему учета товаров, благодаря которой возможно будет отслеживать всю историю продукта. Вводятся дополнительные обязанности для предпринимателей в связи с оборотом прослеживаемых товаров. Компании и ИП должны осуществлять сбор и учет данных о подлежащих учету товарах, отчитываться в налоговый орган об их ввозе на территорию РФ.
Информировать налоговый орган о товарах, а также операциях в связи с ними, нужно по определенным формам, которые уже разработаны ФНС.

Реестр подтверждающих документов можно будет предоставлять в качестве пояснений

Письмо ФНС России от 11 июня 2021 г. N ЕА-4-15/8244@
С 1 июля 2021 года начнут действовать поправки в НК РФ о предоставлении реестров документов, подтверждающих обоснованность применения льгот по НДС и налогу на имущество организаций, в качестве пояснений во время камеральной налоговой проверки.

ФНС разработаны рекомендуемые форматы, формы, порядок заполнения и предоставления реестров таких документов.
Почему это важно?
Инспекция может запросить документы и пояснения по операциям, по которым компанией или ИП применены вышеуказанные льготы. Благодаря нововведениям налогоплательщик сможет усилить свою позицию, предоставив в качестве пояснения реестр подтверждающих документов.

Изменения в системе государственного и муниципального контроля

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон о госконтроле. Законом определено, что основная задача госорганов при проведении проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности – профилактика нарушений с их стороны. 

Введены новые виды профилактических мероприятий – информирование, меры стимулирования добросовестности, профилактический визит, самообследование и другие. Закреплена норма, согласно которой судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в отношении субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, будет возможно только после их досудебного обжалования (норма вступит в силу с 01.01.2023, однако для некоторых видов контроля досудебный порядок действует уже с 1 июля). Также с 1 июля 2021 года начнет действовать единый реестр видов контроля (надзора).

Обязательный досудебный порядок обжалования решений госорганов в отношении некоторых видов деятельности

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 663 "Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г."
Утвержден Перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых с 1 июля 2021 года
применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. Перечень содержит 62 вида контроля (надзора), осуществляемого различными ведомствами, включая Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Ростуризм, Росздравнадзор, Минпромторг, Роструд.
Почему это важно?
Решения госорганов, указанных в Перечне, с 1 июля 2021 года оспорить в суде можно будет только после обязательного досудебного обжалования. Отметим, что подать жалобу можно в электронном виде через портал Госуслуг.

Новые основания для признания налоговой декларации непредставленной

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11082729/
1 июля 2021 года вступают в силу поправки в ст. 80 НК РФ. Согласно изменениям, при проведении камеральной налоговой проверки Инспекции могут признать декларацию (расчет) непредставленной при наличии хотя бы одного из оснований:
  • если декларация или расчет подписаны неуполномоченным лицом;
  • если в ЕГРЮЛ имеется запись о прекращении юридического лица через ликвидацию, реорганизацию или исключение по решению ФНС, внесенная раньше, чем представлена декларация;
  • если показатели декларации по НДС противоречат контрольным соотношениям;
  • если в декларации содержатся ошибки в расчете по страховым взносам;
  • если в реестре ЗАГС имеется информация о дате смерти лица, наступившей до подписания налоговой декларации (расчета) его усиленной квалифицированной ЭЦП.

При установлении указанных обстоятельств (кроме прекращения юридического лица) Инспекция уведомляет налогоплательщика о признании декларации непредставленной. На уведомление у налогового органа есть 5 дней.

Обязанность резидентов отчитываться о переводах с использованием иностранных электронных кошельков

Федеральный закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" и статью 8 Федерального закона "О национальной платежной системе"
Федеральный закон от 11.06.2021 N 200-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения"
В 2020 году был принят закон об обязанности резидентов информировать налоговый орган о переводах с использованием иностранных электронных кошельков в случае, если сумма операций свыше 600.000 рублей за год. Указанная обязанность резидентов начинает действовать с 1 июля 2021 года.
Этим же законом вводится запрет на прием иностранных электронных средств платежа для переводов без открытия банковского счета на территории России для оплаты товаров (работ, услуг), операций, связанных с внешнеторговой деятельностью или договорами займа, результатов интеллектуальной деятельности.
Это означает, что резиденты РФ с июля 2021 года не всегда смогут получать переводы с таких иностранных электронных кошельков, как Garmin Pay, Alipay и др., в том числе в качестве оплаты их услуг
Почему это важно?
Обращаем внимание, с 1 октября 2021 года начнут действовать штрафы за нарушение указанных запретов в соответствии с изменениями, вносимыми в статью 15.25 КоАП РФ. Поправками предусмотрено, что за непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа (если он обязателен), предусмотрены штрафы на граждан, должностных лиц и компании в размере от 20 до 40 % суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow