Истекает срок подачи Уведомления о КИК!

Напоминаем, что уведомления о наличии КИК физическим лицам необходимо подать в срок до 30.04.2022 года. Это означит, что на подачу уведомления остается меньше двух недель.
Налоговый резидент РФ, у которого есть более 25% долей владения в иностранной компании, обязан в срок до 30 апреля 2022 года:

  • Подать Уведомление о КИК;
  • Подать Финансовую отчетность КИК за 2020 год;
  • Подать Аудиторское заключение в отношении Финансовой отчетности КИК за 2020 год (если проведение аудита обязательно по требованиям законодательства страны, в которой зарегистрирована КИК).
ВАЖНО! По КИК, зарегистрированным в Эстонии, необходима подача аудиторского заключения в связи с отсутствием между РФ и Эстонией соглашения по вопросам налогообложения.
Также контролирующее лицо (т.е. физическое лицо, у которого доля участия в иностранной компании более 25%) обязано включить прибыль КИК (в соответствующей доле владения) в свою налогооблагаемую базу, если прибыль КИК не освобождена от налогообложения в России по одному из оснований, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ.

Налог на прибыль КИК должен уплачиваться в сроки, установленные для уплаты налога на доходы физического лица, то есть до 15 июля 2022 года.

Если прибыль КИК меньше установленного порога в размере 10 млн. рублей или КИК является компанией, чей доход не подлежит налогообложению в РФ, данная прибыль не подлежит включению в налогооблагаемую базу Контролирующего лица.
Ответственность с 2021 года увеличилась в 5 раз:

  • за непредставление Уведомления о КИК – 500 000 рублей в отношении каждой иностранной компании;
  • за непредставление документов (финансовой отчетности, аудиторского заключения) - штраф в размере 500 000 рублей;
  • за непредставление документов, затребованных налоговыми органами – штраф в размере 1 000 000 рублей;
  • за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли КИК - штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.
ВАЖНО! Штраф за непредставление налоговому органу документов (финансовой отчетности, аудиторского заключения), не применяется в отношении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2020 и 2021 гг. (п. п. 1.1, 4 ст. 126 НК РФ).
Таким образом, даже если вы не можете в установленный срок предоставить финансовую отчетность за 2020 г. вместе с Уведомлением о КИК, рекомендуем в любом случае подать Уведомление в срок (т.е. до 30.04.2022) с тем, чтобы на вас не был наложен штраф за несвоевременную подачу Уведомления (500 000 рублей).