НАША ПРАКТИКА. Предупредили клиента о попытках ввести его в заблуждение со стороны гарантирующего поставщика электроэнергии

Предупредили клиента о неправомерности действий гарантирующего поставщика по ограничению электроснабжения без надлежащего уведомления

С чем к нам обратился клиент?

В Центр правового обслуживания за консультацией обратилось юридическое лицо – потребитель электрической энергии. Суть проблемы заключалась в том, что в начале каждого месяца гарантирующий поставщик направляет в адрес потребителя одновременно со счетом на авансовый платеж, подлежащий оплате до 10-го числа месяца, уведомление о предстоящем ограничении электроснабжения (в связи с задолженностью по авансовому платежу).

Клиент просил разобраться в указанном вопросе и оценить правомерность действий гарантирующего поставщика.

Правовое регулирование

Сложившаяся спорная ситуация регламентируется нормами Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Правилами предусмотрено, что ограничение режима потребления электроэнергии возможно в случае нарушения потребителем своих обязательств по оплате электрической энергии. Ограничение производится не ранее чем через 10 дней после уведомления потребителя о планируемом ограничении.

Уведомление должно содержать исчерпывающий перечень информации, указанный в п.8 (1) Правил, в том числе основание введения ограничения режима потребления и размер задолженности потребителя перед энергоснабжающей организацией.
Направление уведомлений о введении ограничения режима потребления электроэнергии до истечения срока, предусмотренного договором для оплаты потребляемой энергии – с процедурной точки зрения является нарушением, поскольку:
  • согласно статье 314 ГК РФ в пределах периода для оплаты авансового платежа потребитель не может считаться лицом, нарушившим обязательство;
  • к дате составления и направления уведомления потребителю – оно либо не содержит необходимой обязательной информации, либо на момент вручения потребителю содержит недостоверную информацию.
Данные обстоятельства позволяют считать действия гарантирующего поставщика по ограничению электроснабжения на основании такого уведомления нарушающими Правила № 442, часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и предполагают возможность оспаривания таких действий в порядке обращения в суд или антимонопольную службу.

С другой стороны, отсутствие со стороны гарантирующего поставщика реальных действий по ограничению электроснабжения на основании регулярно направляемых уведомлений может быть истолковано как обеспечение платежной дисциплины своих потребителей.

В результате проведенной консультации клиент получил всю необходимую информацию по интересующему его вопросу и понял, что при совершении гарантирующим поставщиком неправомерных действий может обратиться за защитой своих прав в уполномоченные государственные органы.

Обращаем Ваше внимание, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому не пренебрегайте возможностью обращения к специалисту, который подскажет каким образом можно было бы максимально обезопасить Ваши интересы.

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}