ФНС вправе не уточнять повод для вызова свидетеля на допрос, а если гражданин не явится, его могут оштрафовать

Гражданин решил оспорить правомерность привлечения к ответственности за неявку на допрос в качестве свидетеля, поскольку, на его взгляд, инспекторы действовали неправомерно
Межрайонная Инспекция оштрафовала гражданина, не явившегося на допрос для дачи свидетельских показаний, в соответствии со статьей 128 НК РФ. Статья предусматривает штрафы в размере 1000 рублей, но с учетом смягчающих обстоятельств, сумма штрафа была снижена до 500 рублей. Гражданин не согласился с привлечением к ответственности и попытался обжаловать решение Инспекции в ФНС.

После рассмотрения жалобы, ФНС вынесла и опубликовала решение по рассматриваемому вопросу 

(Решение ФНС России от 05.12.2018 N СА-2-9/1927@).

Позиция заявителя

Гражданин решил оспорить правомерность привлечения к ответственности за неявку на допрос в качестве свидетеля, поскольку, на его взгляд, инспекторы действовали неправомерно. По мнению заявителя, повестка о вызове в Инспекцию была составлена безграмотно, в ней не указывалось, по какому конкретно делу вызывают на допрос. Кроме того, гражданин сообщил Инспекции о намерении явиться на допрос, но при условии, что в новой повестке укажут номер конкретного дела, по которому его вызывают. Однако новую повестку гражданин так и не получил.

Позиция налогового органа

Рассмотрев жалобу, ФНС дала следующие пояснения:

Согласно статье 31 НК РФ налоговый орган имеет право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. В соответствии со статьей 90 НК РФ в качестве свидетеля вызывается любой гражданин, которому могут быть известны имеющие значение для налогового контроля обстоятельства.

Согласно статье 128 НК РФ для неявки для дачи показаний должны быть уважительные причины, например, болезнь, инвалидность, старость. Инспектор по своему усмотрению может признать уважительными и другие причины. Если таких причин для неявки нет, гражданина привлекают к ответственности и назначают штраф в размере 1000 рублей.

Инспекция установила, что заявитель в 2017 году получил доход от ООО, по этой причине он и вызывался на допрос как свидетель. Повестка содержала сведения о дате, времени месте и основании вызова гражданина на допрос. При этом действующее законодательство не предусматривает обязательного указания в повестке информации о наименовании налогоплательщика, в отношении которого осуществляется налоговый контроль.

Поскольку гражданин в указанное в повестке время не явился на допрос, Инспекцией составлен акт об обнаружении фактов, указывающих на налоговое правонарушение. Заявителю направлено уведомление о времени и месте подписания и вручения этого акта. После неявки гражданина в Инспекцию в срок, установленный в уведомлении, акт и уведомление были направлены гражданину по почте. После совершения указанных действий Инспекция приняла решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение на основании статьи 128 НК РФ.

В результате рассмотрения жалобы ФНС пришла к выводу о том, что действия межрайонной Инспекции не нарушают норм действующего законодательства Российской Федерации. Жалоба гражданина была оставлена без удовлетворения.

В последнее время Инспекции заметно активизировали работу по выявлению налоговых нарушений. Вызов лица на допрос в качестве свидетеля – обычная сегодня практика. Во избежание санкций со стороны налогового органа, рекомендуем внимательно относиться к вызовам из Инспекции, а также консультироваться с юристами о необходимости и последствиях посещения (непосещения) госоргана по повестке.